Выбор и настройка мышки - Форум
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О разном » Интересное про КС » Выбор и настройка мышки
Выбор и настройка мышки
ykponДата: Суббота, 27.11.2010, 12:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 44
Статус: Offline
Вопрос выбора мыши в КС - один из самых важных. Многие игроки не осознают до конца всю важность правильной настройки мыши и поэтому играют на COM-мыши с sensitivity 15:). Такие вот игроки обычно больше всех удивляются: "блин у этого чувака одни хедшоты - походу автоаим поставил!". Но реально опытный игрок с РЕАЛЬНО настроенной мышкой может и так ставить хедшоты не очень напрягаясь. Как же реально настроить мышь?
1) Во-первых купите себе хорошую мышь (если решите брать оптику - берите только последний intelli-explorer от Microsoft (1450p) а лучше Logitech Mouseman Dual Optical (1500p) - только такие мыши обеспечат Вам хрошую игру в КС - а все потому что при резких движениях оптика этих мышей будет успевать отслеживать эти движения. Дешевые мышки - при резких движениях глючат и не двигаются:) Ну если денег нету - то купите хорошую шариковую мышьку на PS/2 порту (главное не берите "суперэргономичные с кучей кнопок" - лучший вариант 2-3 кнопки + прокрутка)
2) Вот купили вы мышь, подключили, и Windows определил ее. Теперь самое время настроить ps/2 порт! Все должны знать, что по-умолчанию в Windows для разных мышек предусмотрены свои частоты обновления положения курсора:

COM порт: 60 герц (в отстой - com порт не для играющих людей!)
PS/2 порт: 80 герц (всегда используйте этот порт + ps/2rate прогу!)
USB порт*: 125 герц (все-таки лучше ps/2 - почему объясню ниже)

*Частота обновления для USB установлена на 125 герц и не меняется! Плюс к этому USB порт использует ресурсы вашего процессора и если последний представляет собой слабенький селерон, то будут проблемы с управлением! Поэтому PS/2rate 200 hz лучше чем USB 125 hz!

Теперь о PS/2rate (Ищите в Интернете) эта чудо-программа разгоняет Ваш PS/2 порт до 200 герц, что обеспечивает лучший контроль над мышкой - это особенно важно при высоких FPS! Итак запустите ее установите 200 герц, сделайте этот параметр по умолчанию и пусть PS/2rate загружается при каждой перезагрузке. После включения 200 герц можете поводить мышью - почувствуйте разницу - курсор больше не "дергается":)

ВНИМАНИЕ! Владельцы Win XP - в этой версии системы PS/2rate уже интегрирован, то есть Вам эта прога не нужна - нужно лишь зайти в опции мышки раздел hardware там поставить себе 200 герц:)

Замечение: "На низких разрешениях (например 640x480) при стрельбе экран "трясеться" намного меньше нежели на (допустим) 800x600. К тому же, благодяря низким разрешениям становятся доступны высокие значения "герцовки" (частота обновления экрана), что в свою очередь положительно влияет на точность перемещения мыши.
Каким образом? При герцовке 80, не имеет смысла ставить опрос порта мыши больше 80 (больше 80 вы просто не почувствуете). При герцовке 200 уже имеет смысл подключать мышь через ps\2 порт. И конечно же надо разогнать порт ps\2 с дефолтных 100 до 200. Ну для этого нужен монитор очень хороший."

То есть подключать мышь через ps\2 и разгонять порт мыши до 200 имеет смысл Тогда Когда на мониторе можно выставить больше 125 герц обновления экрана. Если монитор при 640*480 способен только на 80 герц обновления экрана, то и больше 80 герц обновления мыши ты не почувствуешь. К тому же как выше написана частота у USB постоянная. А на ps\2 она может падать с 200 до 100. А это говорит в пользу USB.

3) Следующий шаг - отключение всякой акселерации мыши! Заходите через Панель управления (control panel) в настройку мыши - а там вырубите полностью acceleration (ускорение мыши). Дело в том что по умолчанию она включена а это приводит к тому что при более резких движениях мышь проезжает по экрану дальше, чем при медленных движениях. Это отстойно для игр типа КС!

Еще один момент (для продвинутых юзеров): если вы знаете как редактировать системный реестр Windows - запускаете regedt32, ищете в реестре (ctrl+f) "MouseThreshold" должно быть два параметра один для движения по горизонтали, второй - по вертикали - значения обоих правьте на 0. Эта нехитрая операция убирает вот какой отстой: по умолчанию эти значения равны 4 и 6, это делается для того, чтобы движения мыши соответствовали размерам монитора (отношение ширины экрана к высоте). То есть движение вверх-вниз чуть менее чувствительно чем движение влево-вправо - такая "ассинхрония" тоже не способствует точности стрельбы!

Плюс ко всему необходимо запустить игру с параметрами -noforcemparms -noforcemspd -noforcemaccel Но это только если у вас Windows XP

4) Теперь поговорим о настройке мыши в КС. В меню КС в разделе Конфигурации не забудьде выключить mouse filter. Он делает движения мыши более плавными - но менее точными, а так как нам нужна точность, то... Затем уже в игре через консоль (или пропишите в конфиге) отрегулируйте свой sensitivity (чувствительность мыши) выставьте такое значение при котором полное движение мыши влево и вправо дает разворот на 90-120 градусов (а не на все 180!) Вскоре вы привыкните к этой чувствительности и поймете что проделав все вышеописанное вы открыли для себя тот факт, что ВЫ РЕАЛЬНЫЙ ХЕДШОТЕР, СНАЙПЕР - В ОДНОМ ФЛАКОНЕ!:)))

 
Angel0fDeadДата: Суббота, 27.11.2010, 12:44 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Team eBOSH
Сообщений: 98
Репутация: 48
Статус: Offline
Мышка в игре Counter – Strike решает много и все хотят настроить её так, что бы игралось комфортно. Но не всем это удается. Часто люди задают себе вопрос: «Какая чувствительность мышки лучше? Что такое акселерация? Как лучше настроить мышку для лучшей игры в Counter – Strike 1.6?» Ответы на эти и другие вопросы Вы найдёте в этой статье.
В этой статье Вы найдёте:

> Основные настройки мышки.

> Подбор сенса.

> Что такое акселерация?

Основные настройки мышки

Итак, мы хотим настроить мышку, но с начала надо добраться до настроек. Запускаем Counter – Strike, нажимаем кнопку “Options”
Далее вкладку “mouse”
Разберём всё по порядку:

"Reverse mouse" – Полностью изменить мышь по оси верх-низ

"mouse look" - позволяет поднимать прицел вверх, вниз.

"mouse filter” - позволяет включить "сглаживание" движения мыши

"Joystick" – позволяет включить джойстик

"Joystick look" - тоже, что и mouse look только с джойстикам.

Mouse sensitivity – Чувствительность мыши.

Теперь перейдём к консольным командам и к настройкам, которые надо настроить.

Открываем консоль (~) и пишем:

m_pitch 0.022 - устанавливает коэффициент чувствительности мыши при движении вниз и вверх

m_side 0.8 - устанавливает скорость стрейфа мыши

m_yaw 0.022 - устанавливает коэффициент чувствительности мыши при движении влево, вправо.

sensitivity – Чувствительность мыши. Также есть команда zoom_sensitivity_ratio (чувствительность мыши с зумом). Эта команда используется для тех, кто играет с AWP. Команды m_pitch, m_side, m_yaw указаны стандартно. Теперь нажимаем кнопку “Options”, далее вкладку “mouse”. Ставим галочки возле “mouse look” и “mouse filter”. Галочку возле “mouse filter” можно и не ставить, на своё усмотрение. Потом нажимаем “Ok”. Все остальные настройки как хотите.
Подбор сенса.

Чувствительность мышки очень важный момент. Многие говорят что чувствительность (сенс) надо подбирать под себя, но это не совсем так.

Сначала надо играть на маленьком сенсе, что бы почувствовать разброс каждого оружия в cs. На обычных мышках с 800, 400 dpi, начинайте играть на сенсе 1.4 - 1.6 при 4–6 в винде без акселерации. Это надо для того, что бы чувствовать разброс и попадать первым – вторым патроном. Потом можно увеличивать сенс по не многу не теряя в точности. Преимущество при большом сенсе, это мгновенно отворачиваться от грен и проявлять большую свободу перемещения. Но это не значит, что надо переходить на большой сенс. Что бы такое делать на маленьком сенсе, надо тренировать руку. Ну, а после того, как Вы будете чувствовать разброс каждой пушки, смотрите сами на каком сенсе Вам лучше играть. Но есть одно «Но». При маленьком сенсе, на большом расстояние, можно класть каждый патрон, куда Вы хотите, а при большом сенсе будет присутствовать рандомная (случайная) стрельба. Но это дело опыта. Если долго тренироваться на большом сенсе, то даже на дольном расстоянии каждый патрон будет идти по назначению. Итак, вывод таков: сначала тренируйтесь на маленьком сенсе, а потом, когда Вы будете попадать первым – вторым патроном, переходите на большой сенс. Но знайте, всё это дело опыта и на каком сенсе Вам надо играть, решать только Вам.

Плюсы большого сенса:

1. Моментально можно развернуться от грен.

2. Проявлять большую свободу перемещения.

Плюсы маленького сенса:

1. Маленький сенс позволяет класть каждый патрон по назначению.

2. При маленьком сенсе, на дальних расстояниях, есть больше шансов попасть в голову.

Что такое акселерация?

Акселерация (ускорение) – определённого понятие нет, но есть объяснение. Ели акселерации присутствует, то при резком передвижении мышки она ускорится немного, если акселерация выключена, то, как не перемещай мышку, расстояние она пройдёт одинаковое.

При выключенной акселерации вы получаете такие плюсы:

1. Строгое движение курсора.

2. Чёткость наведения курсора.

Отключить акселерацию можно двумя способами:

1. Прописать в ярлыке CS вот это: -noforcemparms –noforcemaccel

2. Есть программы, которые выключают акселерация. Эти программы выключают акселерация в винде. Но если вам не понравится играть с выключенной акселерацией, то удалить эти программы практически не реально.

Первый способ самый альтернативный. Даже если вам не понравиться играть с выключенной акселерацией, то вы можете просто стереть вот эти две команды (-noforcemparms –noforcemaccel).

Выводы:

Все настройки, которые касаются мышки, а также подбор сенса и выключение акселерации смотрите сами, на своё усмотрение. Так что тестируйте и играйте с такими настройками, что бы Вам было комфортно играть. Удачи.


eBOSH.pykamu
http://z0r.de/150 посморите не пожалееетее хахаха
 
Форум » О разном » Интересное про КС » Выбор и настройка мышки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: